-
Base termal de la cámara
-
Cámara de seguridad termal
-
Cámara termal del abejón
-
Cámara térmica enchufable
-
Detectores infrarrojos refrescados
-
Módulos refrescados de la cámara
-
Proyección de imagen óptica del gas
-
Módulo termal infrarrojo de la cámara
-
Módulo termal de alta resolución de la cámara
-
Cámara termal para la detección de la fiebre
-
Cámara termal montada vehículo
-
Asamblea más fresca integrada del Dewar
-
Detectores infrarrojos sin enfriar
256x192 Resolución de 12μm de Pitch de píxeles con capacidad de termografía Modulo de cámara térmica LWIR sin enfriar
| Resolución | 256x192 | Datos de salida | 14 bits en bruto |
|---|---|---|---|
| Rango espectral | 8~14μm | Paso de píxeles | 12 μm |
| Precisión de la medición de temperatura | Mayor de ±2℃ / ±2% | Velocidad de fotogramas | Termografía: 25 Hz, Imágenes: 50 Hz |
| Resaltar | módulo termal de la cámara 256x192,Base termal del módulo de la cámara sin enfriar |
||
Núcleo de cámara térmica LWIR 256x192 / 12 μm sin enfriar para termografía, aplicaciones AIoT
El módulo de imagen IR TIMO212, también conocido como módulo térmico sin enfriar, es radiométrico y cuenta con una función de medición de temperatura infrarroja sin contacto.Incorpora un detector de infrarrojos de tamaño excepcionalmente pequeño (WLP) de 256x192 / 12 μm que captura el espectro de infrarrojos de onda larga (LWIR) que oscila entre 8 y 14 μm.
Gracias a la tecnología WLP, el módulo de cámara de infrarrojos TIMO212 logra una estructura ultracompacta y un peso ligero, al tiempo que ofrece una mayor sensibilidad y una calidad de imagen superior a un precio asequible.permitir a los clientes seleccionar el tipo más adecuado de acuerdo con sus necesidades específicas.
- Módulo ultra-miniatura con optimización SWaP-C definitiva
- Detector envasado a nivel de oblea + óptica a nivel de oblea + obturador de válvula microelectromagnética
- El módulo térmico infrarrojo más pequeño, que permite la funcionalidad básica de imágenes térmicas con la máxima eficiencia de costes
- Tamaño compacto, peso ligero y bajo consumo de energía, ideal para integrarse en dispositivos en miniatura
- Opciones ópticas flexibles, medición precisa de la temperatura
- Varias opciones de lentes disponibles, incluidos el gran angular y el teleobjetivo, para satisfacer las diversas necesidades de aplicación
- Medición de temperatura de alta precisión con una precisión de hasta ±2°C; admite tanto el monitoreo de temperatura regional como de fotograma completo
- Fácil integración, desarrollo rápido
- Soporta la interfaz de imagen DVP, compatible con varias plataformas integradas
- Cumple con las normas medioambientales RoHS 2.0
| Modelo | - ¿Qué quieres decir? |
|---|---|
| Resolución | 256×192 |
| Tamaño de los píxeles | 12 μm |
| Respuesta espectral | 8-14 μm |
| Modo de enfoque | Sin enfoque |
| Lente (HFOV/FL) | 17.5°/10mm. 25°/7mm. 56°/3.2mm. 90°/2.1mm. No hay más remedio. |
| Peso (g) | 5.1±0.4 4.4±0.4 2±0.2 4.8±0.4 |
| Tamaño (mm, sin FPC) | 16×14×18 16×14×14.6 14×12×9.8 16×14×15 16×14×14×15 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×146 |
| Número de PIN | 40PIN |
| Datos de salida | 14 bits en bruto |
| Tasa de fotogramas | La termografía es de 25 Hz, la imagen es de 50 Hz. |
| Rango de medición de la temperatura | -20°C~+550°C (-20°C~+150°C) |
| Precisión de la medición de la temperatura | Más de ±2 °C / ±2% |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C ~ +60°C |
| Humedad | 5% ~ 85% |
| Temperatura de almacenamiento | -45°C~+85°C |
| Certificación | RoHS 2.0 / alcance |
El módulo de imágenes térmicas TIMO212 se utiliza ampliamente en muchas áreas, incluida la termografía, el hardware inteligente, los edificios inteligentes, el hogar inteligente, AIoT y más.
Como un fabricante líder mundial y proveedor de servicios de detectores infrarrojos, SensorMicro cuenta con años de experiencia profunda en soluciones de imágenes térmicas infrarrojas.Guided by the core philosophy of "SensorMicro" (Guido por la filosofía central de "SensorMicro"), Sense More" y impulsados por las necesidades de los usuarios, estamos dedicados a desbloquear todo el potencial de la tecnología infrarroja, entregando productos de alto rendimiento y servicios profesionales a clientes de todo el mundo.
Las ondas infrarrojas no se pueden ver con el ojo humano.El detector infrarrojo / sensor de imágenes térmicas es un dispositivo óptico-eléctrico que reacciona con la radiación infrarroja y la energía térmica y la convierte en señales eléctricas, luego emite imágenes térmicas visibles.
WLP se refiere al paquete de nivel de oblea. Es el proceso de completar el embalaje de alto vacío directamente en toda la oblea MEMS, luego escribir y cortar para hacer un solo sensor infrarrojo.Junto con el paquete metálico y el paquete cerámico, son los tres formatos principales de paquetes de detectores infrarrojos sin enfriar.
Los detectores IR WLP están especialmente diseñados para satisfacer los requisitos de miniaturización y bajo coste en la aplicación de la tecnología infrarroja al mercado de la electrónica de consumo.Ahora estamos ofreciendo una variedad de soluciones de módulos infrarrojos WLP para impulsar más nuevas aplicaciones en los mercados emergentes.

