-
Base termal de la cámara
-
Cámara de seguridad termal
-
Cámara termal del abejón
-
Cámara térmica enchufable
-
Detectores infrarrojos refrescados
-
Módulos refrescados de la cámara
-
Proyección de imagen óptica del gas
-
Módulo termal infrarrojo de la cámara
-
Módulo termal de alta resolución de la cámara
-
Cámara termal para la detección de la fiebre
-
Cámara termal montada vehículo
-
Asamblea más fresca integrada del Dewar
-
Detectores infrarrojos sin enfriar
Compacto 120x90 Resolución 12μm Pitch de píxeles 25Hz Tasa de fotogramas Corazón de cámara térmica infrarroja para mercados emergentes
| Resolución | 120x90 | Paso de píxeles | 12 μm |
|---|---|---|---|
| Velocidad de fotogramas | 25Hz | Rango espectral | 8~14μm |
| Precisión de la medición de temperatura | Mayor de ±2℃ / ±2% | Rango de temperatura | -20℃~+550℃ |
| Resaltar | Núcleo de cámara térmica infrarroja compacta,Núcleo de cámara térmica de infrarrojos de 17 μm,Mercados emergentes Núcleo de cámara térmica |
||
El módulo de imágenes térmicas TIMO112 tiene capacidad radiométrica y presenta una funcionalidad de medición de temperatura sin contacto por infrarrojos. Integra un detector infrarrojo de paquete de nivel de oblea (WLP) de 120x90/12 μm con circuitos de procesamiento de imágenes básicos para capturar rápidamente imágenes térmicas y datos de distribución de calor de las áreas objetivo.
En comparación con las herramientas tradicionales de medición de temperatura, el núcleo térmico infrarrojo TIMO112 ofrece una sensibilidad superior a la de los conjuntos de termopilas comunes utilizados en aplicaciones de prevención de epidemias. Utilizando tecnología de empaquetado a nivel de oblea, el núcleo térmico TIMO112 proporciona una solución asequible para aplicaciones de imágenes infrarrojas con requisitos estrictos de optimización de costos, tamaño y peso.
- Módulo ultraminiatura con optimización SWaP-C:Detector empaquetado a nivel de oblea, óptica a nivel de oblea y obturador de válvula microelectromagnética: el módulo térmico infrarrojo más pequeño que ofrece la máxima rentabilidad
- Compacto y ligero:Tamaño y peso mínimos con bajo consumo de energía, ideal para integración en dispositivos en miniatura
- Rendimiento probado:Diseño de consumo de energía ultrabajo que consume tan solo 9 mW con imágenes fluidas a una velocidad de fotogramas de 25 Hz
- Integración flexible:Admite interfaz de imagen SPI compatible con varias plataformas integradas
- Respetuoso del medio ambiente:Cumple con los estándares ambientales RoHS 2.0
| Modelo | timo112 |
|---|---|
| Resolución | 120×90 |
| Tamaño de píxel | 12 μm |
| Respuesta espectral | 8~14μm |
| Modo de enfoque | Enfoque libre |
| Lente (HFOV/FL) | 50°/ 1,6 mm |
| Peso | 1,8g |
| Tamaño (sin FPC) | 12,6 mm × 12,6 mm × 8,8 mm |
| Número de PIN | 40PIN |
| Datos de salida | 14 bits sin formato |
| Velocidad de fotogramas | 25Hz |
| Rango de medición de temperatura | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| Precisión de medición de temperatura | Mayor de ±2℃ / ±2% |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃~+60℃ |
| Humedad | 5%~85% |
| Temperatura de almacenamiento | -45℃~+85℃ |
| Proceso de dar un título | RoHS 2.0 / Alcance |
El núcleo térmico no refrigerado TIMO112 se utiliza ampliamente en múltiples industrias, incluidas termografía, hardware inteligente, edificios inteligentes, hogares inteligentes y aplicaciones AIoT.
SensorMicro es un fabricante y proveedor de servicios de detectores de infrarrojos líder a nivel mundial, que ofrece detectores de imágenes térmicas refrigerados y no refrigerados de alto rendimiento a clientes de todo el mundo. Nuestra amplia experiencia en las industrias de imágenes térmicas infrarrojas garantiza un soporte de aplicaciones profesional y un servicio posventa integral.
Proporcionamos detectores de infrarrojos avanzados, núcleos de cámaras y módulos con formatos y bandas de ondas versátiles. Nuestros productos están diseñados para brindar una claridad, sensibilidad y eficiencia excepcionales, integrándose perfectamente en diversos sistemas para potenciar las aplicaciones de detección e imágenes de próxima generación en múltiples industrias.
Los detectores SensorMicro se utilizan ampliamente en termografía, seguridad y vigilancia, visión personal, automoción y productos infrarrojos de consumo. Nuestras capacidades de producción en volumen nos permiten satisfacer la creciente demanda de los mercados existentes y emergentes.
La imagen térmica infrarroja utiliza radiación infrarroja y energía térmica para recopilar información sobre los objetos. Esta tecnología convierte la radiación infrarroja invisible en imágenes térmicas visibles que muestran la distribución de temperatura en las superficies objetivo. Diferentes objetos e incluso varias partes del mismo objeto exhiben diferentes capacidades de radiación e intensidades de reflexión infrarroja.
Las aplicaciones de imágenes infrarrojas incluyen visión nocturna, operaciones de búsqueda y rescate, pruebas no destructivas, prevención de epidemias, termografía, sistemas de seguridad y monitoreo, extinción de incendios y muchas otras aplicaciones industriales y comerciales.
Un módulo de imágenes térmicas normalmente consta de un detector de infrarrojos, una lente de infrarrojos y un hardware electrónico con software y algoritmos integrados. Representa la unidad funcional mínima de un dispositivo de imágenes térmicas y proporciona capacidades básicas de imágenes térmicas en un paquete compacto e integrado.

