-
Base termal de la cámara
-
Cámara de seguridad termal
-
Cámara termal del abejón
-
Cámara térmica enchufable
-
Detectores infrarrojos refrescados
-
Módulos refrescados de la cámara
-
Proyección de imagen óptica del gas
-
Módulo termal infrarrojo de la cámara
-
Módulo termal de alta resolución de la cámara
-
Cámara termal para la detección de la fiebre
-
Cámara termal montada vehículo
-
Asamblea más fresca integrada del Dewar
-
Detectores infrarrojos sin enfriar
Módulo de cámara micro térmica con resolución de 256x192 y tamaño de píxel de 12μm para bajo consumo de energía
| Resolución | 256x192/12μm | NETO | ≤50mK |
|---|---|---|---|
| Rango de temperatura | -20℃~+550℃ | Precisión de temperatura | ±2℃ o el ±2% |
| Consumo de energía típico | 330 mW | Voltaje de funcionamiento | 3,3 V ± 0,1 V |
| Resaltar | Módulo termal 256x192 de la cámara,módulo termal de la cámara 40mK |
||
El núcleo de la cámara de imágenes térmicas Mini212G2 LWIR integra un detector de infrarrojos VOx sin enfriar de una matriz de plano focal (FPA) de 256 × 192 / 12 μm con funcionalidad termográfica opcional.Este módulo compacto dispone de un rango de medición de temperatura de -20°C a 550°C, por lo que es ideal para aplicaciones industriales de medición de temperatura.
Construido sobre el módulo infrarrojo TIMO212 desarrollado por SensorMicro, el Mini212G2 incluye una placa de procesamiento ISP infrarroja integrada que permite la salida directa de matrices de temperatura e imágenes térmicas.Esto reduce significativamente la carga de trabajo de desarrollo para los clientes al tiempo que ofrece un tamaño compacto, bajo consumo de energía y eficiencia de costos.
Este pequeño módulo de cámara infrarroja está diseñado para una amplia aplicabilidad en industrias que incluyen AloT, visión artificial, visión industrial, monitoreo de seguridad y observación nocturna.Es particularmente beneficioso para los clientes OEM que requieren desarrollo secundario e integración en varias cámaras térmicas y cámaras termográficas infrarrojas.
- Módulo en miniatura con salida directa de imágenes térmicas
- Equipado con un detector de infrarrojos a nivel de oblea de 256 × 192 / 12 μm desarrollado por el propio fabricante
- Diseño estructural ultracompacto: tamaño 17 × 17 mm (PCBA), con un peso de tan solo 4 g
- Tarjeta de procesamiento de ISP integrada y algoritmos de imagen avanzados
- Detección precisa, configuración flexible
- Medición de temperatura de alta precisión con una precisión de hasta ±2°C
- Apoya la medición de punto, área y fotograma completo
- Varias opciones de lentes de campo de visión disponibles
- Interfaces ricas para una fácil integración
- Interfaces de vídeo digital: USB2.0, MIPI, DVP, BT.656, LVDS
- Interfaz de vídeo analógica: CVBS (PAL/NTSC)
- Compatibilidad completa con las interfaces estándar de la industria
| Modelo | Mini212G2 |
|---|---|
| Resolución | 256×192 |
| Tamaño de los píxeles | 12 μm |
| Respuesta espectral | 8 ~ 14 μm |
| DNI de las empresas | ≤ 50 mK |
| Datos de salida | 14 bits en bruto |
| Tasa de fotogramas | La termografía es de 25 Hz, la imagen es de 50 Hz. |
| Modo de enfoque | Sin enfoque |
| Lente (HFOV/FL) | 17.5°/10mm. 25°/7mm. 56°/3.2mm. 90°/2.1mm. No hay más remedio. |
| Peso (g) | 7.1 6.4 4 6.8 |
| Tamaño del PCBA (mm) | 17×17 |
| Interfaz de vídeo digital | Los datos de las unidades de seguridad de los sistemas de transmisión por cable deberán estar disponibles en el sitio web de la autoridad competente. |
| Interfaz de vídeo analógica | El sistema de control de velocidad (CVBS) (NTSC) |
| Voltado de funcionamiento | 3.3V±0,1V |
| Consumo típico de energía | 330 mW |
| Rango de medición de la temperatura | -20°C~+550°C (-20°C~+150°C) |
| Precisión de la medición de la temperatura | Más de ±2 °C / ±2% |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C~+70°C |
| Humedad | 5% ~ 85% |
| Temperatura de almacenamiento | -45°C~+85°C |
| Certificación | RoHS 2.0 / alcance |
Este módulo de imágenes térmicas está diseñado para aplicaciones en AloT, visión artificial, visión industrial, monitoreo de seguridad y observación nocturna:
- ¿ Qué pasa?Integración en dispositivos AIoT compactos, incluidos electrodomésticos inteligentes, dispositivos portátiles y monitores ambientales inteligentes
- Visión industrial:Monitoreo en tiempo real de equipos industriales, escenarios de procesamiento y soldadura por láser, detección de semiconductores
- Monitoreo de seguridad:Detección de intrusos ilegales con capacidad de activación de alarmas en tiempo real
- SWaP3 totalmente optimizado:Tamaño reducido, peso ligero, bajo consumo de energía para sistemas con espacio limitado
- Desarrollo profesional inteligente:Soporte para detección de múltiples bandas, medición de temperatura y algoritmos de IA para la identificación precisa de la fuente de fugas
- Apoya la personalización flexible:Diferentes formas de detectores y módulos personalizables para diferentes escenarios de detección
- Los estándares y regulaciones más estrictos de la industria:El cumplimiento total de los requisitos reglamentarios para la aplicación de una producción ecológica y segura
La termografía es una tecnología de diagnóstico no invasiva basada en la detección de la temperatura de la superficie del objeto.The infrared (IR) radiation emitted from an object is recorded and visualized in the form of a temperature distribution map La radiación infrarroja (IR) emitida desde un objeto se registra y se visualiza en la forma de un mapa de distribución de temperatura.
Las imágenes térmicas infrarrojas se pueden utilizar para inspecciones de viviendas, identificación de defectos estructurales, detección de fallos eléctricos y mecánicos, cambios fisiológicos en personas y animales,y muchas otras aplicaciones.
Para pruebas no destructivas: operación sencilla, respuesta rápida sin daños, lo que resulta en ahorros de costes, mayor eficiencia del trabajo y reducción de la depreciación de mano de obra y equipo.Para termografía médica: Detección eficiente de problemas de salud ocultos, 100% seguro sin radiación, lo que lo convierte en una herramienta ideal para la detección temprana de la salud.

