-
Base termal de la cámara
-
Cámara de seguridad termal
-
Cámara termal del abejón
-
Cámara térmica enchufable
-
Detectores infrarrojos refrescados
-
Módulos refrescados de la cámara
-
Proyección de imagen óptica del gas
-
Módulo termal infrarrojo de la cámara
-
Módulo termal de alta resolución de la cámara
-
Cámara termal para la detección de la fiebre
-
Cámara termal montada vehículo
-
Asamblea más fresca integrada del Dewar
-
Detectores infrarrojos sin enfriar
Modulo térmico LWIR radiométrico de 120x90 Resolución 12μm Pitch de píxeles sin enfriar para aplicaciones AIoT
| Resolución | 120x90 | Lente (HFOV/FL) | 50°/ 1,6 mm |
|---|---|---|---|
| Paso de píxeles | 12 μm | Modo de enfoque | Enfoque libre |
| Rango espectral | 8~14μm | Velocidad de fotogramas | 25Hz |
| Resaltar | módulo termal infrarrojo de la cámara 256x192,Módulo termal infrarrojo de la cámara de la voz,módulo infrarrojo de la cámara 30Hz |
||
TIMO112 es un módulo de sensor térmico compacto que presenta un diseño ultracompacto que simplifica la integración del paquete. Combina una lente óptica, un detector infrarrojo de onda larga con paquete de nivel de oblea (WLP) de 120x90/12 μm y un circuito básico de procesamiento de imágenes para capturar rápidamente imágenes térmicas y datos de distribución de calor de las áreas objetivo.
Este módulo de cámara infrarroja está totalmente optimizado para tamaño pequeño, peso ligero y bajo precio (SWaP) para cumplir con los estrictos requisitos de los clientes en aplicaciones de imágenes térmicas infrarrojas manteniendo al mismo tiempo una calidad de imagen superior. Su estructura en miniatura, sus dimensiones compactas y su consumo de energía ultrabajo lo hacen ideal para integrarlo en diversas herramientas de inspección, cámaras de monitoreo de seguridad y cámaras termográficas infrarrojas portátiles.
- Módulo ultraminiatura con optimización SWaP-C definitiva
- Detector empaquetado a nivel de oblea + óptica a nivel de oblea + obturador de válvula microelectromagnética
- El módulo térmico infrarrojo más pequeño, que permite una funcionalidad mínima de imágenes térmicas con la máxima rentabilidad
- Tamaño compacto, liviano y de bajo consumo de energía, ideal para integración en dispositivos en miniatura
- Rendimiento comprobado y respuesta rápida
- Diseño de potencia ultrabaja, que consume tan solo 9 mW
- Imágenes fluidas con una velocidad de fotogramas de 25 Hz
- Flexible y ecológico
- Admite interfaz de imagen SPI, compatible con varias plataformas integradas
- Cumple con los estándares ambientales RoHS 2.0
| Modelo | timo112 |
|---|---|
| Resolución | 120*90 |
| Tamaño de píxel | 12 μm |
| Respuesta espectral | 8~14μm |
| Modo de enfoque | Enfoque libre |
| Lente (HFOV/FL) | 50°/1,6 mm |
| Peso | 1,8g |
| Tamaño (sin FPC) | 12,6 mm x 12,6 mm x 8,8 mm |
| Número de PIN | 40PIN |
| Datos de salida | 14 bits sin formato |
| Velocidad de fotogramas | 25Hz |
| Rango de medición de temperatura | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| Precisión de medición de temperatura | Mayor de ±2℃ / ±2% |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃~+60℃ |
| Humedad | 5%~85% |
| Temperatura de almacenamiento | -45℃~+85℃ |
| Proceso de dar un título | RoHS 2.0 / Alcance |
El módulo térmico LWIR no refrigerado TIMO112 se utiliza ampliamente en numerosas aplicaciones, incluidas termografía, hardware inteligente, edificios inteligentes, hogares inteligentes, AIoT y otros sectores industriales.
La imagen térmica infrarroja es un método que utiliza radiación infrarroja y energía térmica para recopilar información sobre objetos. Convierte la radiación infrarroja invisible en imágenes térmicas infrarrojas visibles que muestran la distribución de temperatura de las superficies objetivo. Diferentes objetos e incluso diferentes partes del mismo objeto tienen diferentes capacidades de radiación e intensidades de reflexión infrarroja.
- Visión nocturna
- Búsqueda y rescate
- Pruebas no destructivas
- Prevención de epidemia
- Termografía
- Seguridad y monitoreo
- extinción de incendios
Un módulo de imágenes térmicas normalmente consta de un detector de infrarrojos, una lente de infrarrojos y un hardware electrónico con software y algoritmos integrados. Representa la unidad funcional mínima de un dispositivo de imágenes térmicas.

