-
Base termal de la cámara
-
Cámara de seguridad termal
-
Cámara termal del abejón
-
Cámara térmica enchufable
-
Detectores infrarrojos refrescados
-
Módulos refrescados de la cámara
-
Proyección de imagen óptica del gas
-
Módulo termal infrarrojo de la cámara
-
Módulo termal de alta resolución de la cámara
-
Cámara termal para la detección de la fiebre
-
Cámara termal montada vehículo
-
Asamblea más fresca integrada del Dewar
-
Detectores infrarrojos sin enfriar
módulo termal sin enfriar de la cámara de 400x300 17um LWIR para la supervisión elegante
| Resolución | 384x288 /17μm | NETO | ≤50mK |
|---|---|---|---|
| Rango espectral | 8~14μm | Tamaño | 21x22,3x15,6 mm (con lente de 9,1 mm) |
| Rango de temperatura | -20 ℃ ~ + 550 ℃ (Personalizable) | Precisión de temperatura | ±3℃ o ±3% |
| Resaltar | Módulo termal sin enfriar de la cámara de LWIR,módulo termal de la cámara de 400x300 17um,Módulo sin enfriar de la toma de imágenes térmica de LWIR |
||
Módulo de cámara térmica sin enfriamiento LWIR para cámara de seguridad térmica
El módulo infrarrojo sin enfriar COIN417G2 es una versión de nueva generación del módulo térmico COIN417.circuito de procesamiento de señales de alto rendimiento y algoritmo de procesamiento de imágenes.Hay tres tipos de lentes para el módulo térmico COIN417G2: lentes atérmicas fijas de 9.1 mm/13 mm/19 mm para diferentes distancias de observación.
Mediante el uso del detector de infrarrojos WLP y la orientación para el SWaP totalmente optimizado, el consumo de energía típico de COIN417G2 se ha reducido en un 50%, de 1,4 W a 0,7 W, sin comprometer su rendimiento. Su tiempo de arranque súper rápido reduce en gran medida de 10 segundos a 3,5 segundos sin esperar mucho tiempo.Garantiza el nivel de protección IP67 y pasa la prueba ESD: descarga de contacto ± 4KV, descarga de aire ± 8KV.
El módulo infrarrojo COIN417G2 presenta una presentación de imágenes térmicas nítidas y nítidas, un tamaño compacto y un bajo costo.También tiene una función termográfica opcional con un rango de medición de -20 °C ~ 550 °C para la medición de la temperatura industrial (suporte de personalización y expansión)
El módulo térmico COIN417G2 podría satisfacer los requisitos de medición remota de la temperatura.
- Mini Tamaño: 25.4x25.4x29.3mm (con lente de 9.1mm)
- Peso ligero: 29g±3g (con lente de 9.1mm)
- NetD típico ≤ 40mk
- Calidad de imagen mejorada
- Bajo consumo de energía
- Desarrollo rápido e integración
| Modelo | Se trata de un documento de identificación de la empresa. |
| Rendimiento del detector IR | |
| El material | VOC |
| Resolución | 400×300 |
| Pitch de los píxeles | 17 μm |
| Rango espectral | 8 μm ~ 14 μm |
| Técnica de las TDN | ≤ 40 mK |
| Procesamiento de imágenes | |
| Tasa de fotogramas | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Tiempo de arranque | 3s |
| Video analógico | PAL/NTSC |
| Video digital | El número de unidades de producción es el número de unidades de producción. |
| Algoritmo de imagen | Corrección de las irregularidades (NUC) Reducción del ruido 3D (3DNR) Reducción del ruido 2D (DNS) Compresión de rango dinámico (DRC) Mejora de los bordes (EE) |
| Zoom digital | 1X~8X Zoom continuo, 1/8 Paso de Tamaño (salida UV) |
| Muestra de imagen | Negro caliente/blanco caliente/pseudo-color |
| Software para PC | |
| Software del ICC | Modulo de control y visualización de vídeo |
| Especificación eléctrica | |
| Interfaz externa estándar | 50Pin_HRS: DF40C-50DP-0.4V ((51), (HRS, Hombre) |
| Tarjeta de extensión USB | Tipo C |
| Interfaz de comunicación | TTL-232/USB2 y TTL-232/USB2.0 |
| Interfaz de vídeo digital | CMOS8/CMOS16/LVDS/USB2.0 |
| Válvula de alimentación | 4 ~ 5,5 V |
| Consumo típico de energía | 0.7W |
| Medición de la temperatura | |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -10°C~+50°C |
| Rango de medición de la temperatura | -20°C~150°C, 0°C~550°C; soporte de personalización y expansión |
| Precisión de la medición de la temperatura | Más de ±3°C o ±3% |
| Medición regional de la temperatura | Valor máximo, mínimo y medio de la temperatura regional de salida |
| El SDK | Windows/Linux/ARM; Análisis y conversión del flujo de vídeo de gris a temperatura |
| Características físicas | |
| Tamaño (mm) | 25.4×25.4×29.3 ((Con lente de 9.1mm) 25.4×25.4×41.2 ((Con objetivo de 13 mm) 25.4×25.4×40 ((Con lente de 19 mm) |
| Peso | 29g±3g ((Con lente de 9.1mm) 42g±3g ((Con lente de 13 mm) 44g±3g ((Con lente de 19 mm) |
| Adaptabilidad al medio ambiente | |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C ≈ +70°C |
| Temperatura de almacenamiento | -45°C+85°C |
| Humedad | 5% a 95%, no condensante |
| Vibración | 5.35 gramos, 3 ejes |
| El choque | Media onda senoidal, 40 g / 11 ms, 3 ejes, 6 direcciones |
| Certificados | El objetivo de la presente Directiva es: |
| Optica | |
| Lentes opcionales | Atermal fijo: 9,1 mm/13 mm/19 mm |
| Nivel de protección | Protección IP67 |
El módulo térmico COIN417G2 se utilizará en termografía, monitoreo de seguridad, lucha contra incendios y rescate, al aire libre, AIoT, hardware inteligente, carga útil de UAV, ADAS, etc.
![]()
Alta sensibilidad y excelente rendimiento
Tecnología líder mundial en la industria del infrarrojo
Varios detectores de infrarrojos disponibles
Detectores IR tanto sin enfriar como enfriados en diferentes formatos y tamaños de píxeles
Producción en volumen para garantizar una entrega rápida
Tres líneas de producción con una capacidad de producción anual de hasta millones de detectores.
1¿Qué es la termografía infrarroja?
La termografía es una tecnología nueva y efectiva de método de diagnóstico no invasivo basado en la detección de temperatura de la superficie del objeto.The infrared (IR) radiation emitted from an object is recorded and visualized in the form of a temperature distribution map La radiación infrarroja (IR) emitida desde un objeto se registra y se visualiza en la forma de un mapa de distribución de temperatura.
2¿Para qué se puede usar la termografía infrarroja?
La imagen térmica infrarroja se puede utilizar para realizar inspecciones en el hogar, determinar defectos estructurales, fallos eléctricos, fallos mecánicos, cambios fisiológicos en personas y animales y mucho más.
3¿Cuáles son las ventajas de la termografía infrarroja?
Para la prueba no destructiva, es simple de probar y rápida de respuesta sin daños, lo que resulta en ahorro de costos, aumento de la eficiencia del trabajo, reducción de la mano de obra y la depreciación del equipo.
Para la termografía médica, es muy eficiente para encontrar los problemas ocultos en el cuerpo humano, 100% seguro sin radiación y dolor, que es una herramienta ideal para la detección temprana de la salud.

